Organigramme du Lycée Montaigne

Conseil Stratégique Nom
Président ARAYGI Raymond
Membre ATALLAH Camille
Membre ATALLAH Chaaya
Membre DAOUK Andrée
Membre d'honneur DE LA MESSUZIERE Yves Aubin
Membre TOUBIA Sami


Conseil de Direction Nom
Président ATALLAH Chaaya
Membre ATALLAH Camille
Chef d'établissement ATALLAH Rachel
Conseiller MAKHOUL Fawzi


Equipe de Direction Nom et Courriel
Chef d'établissement ATALLAH Rachel
chefetab@lycee-montaigne.edu.lb
Proviseur adjoint DAVID Eric
eric.david@lycee-montaigne.edu.lb
Directrice du primaire NASSAR Salwa
salwa.nassar@lycee-montaigne.edu.lb
Assistante de Direction GHORAYEB Micheline
micheline.ghorayeb@lycee-montaigne.edu.lb
Assistante du Proviseur adjoint ISKANDAR Kawkab
kawkab.iskandar@lycee-montaigne.edu.lb
Responsable du Service Financier YOUSSEF Elite
elite.tarabay@lycee-montaigne.edu.lb

Personnel enseignant

Titulaires - Maternelle Nom
Petite Section A DAOUD Rana
Petite Section B EL MALLAH Tania
Petite Section C VRIGNAUD Mireille
Moyenne Section A ABOU JAMRA Rania
Moyenne Section B THOMAS Carine
Moyenne Section C SAMAHA Stéphanie
Grande Section A ABDO Rita-Renée
Grande Section B KAREH Zeina
Grande Section C ELIAS Eliane


Intervenant - Maternelle Nom
Anglais - PS-MS-GS AZAR Jeanine
Arabe - MS (B)-GS SAAB Denise
Arabe - PS - MS (A-C) EL GHOUL Jamie
Musique- GS KARAM Zeina


Titulaires - Élémentaire Nom
Cours Préparatoire A RIZK Carole
Cours Préparatoire B BOU TANIOS Maryse
Cours Préparatoire C ACHKAR Yasmine
Cours Préparatoire D ABI HAYLA Reine
Cours Élémentaire 1 A ELIA Mariane
Cours Élémentaire 1 B EL-HADDAD Rita
Cours Élémentaire 1 C HABRE Vida
Cours Élémentaire 1 D YAZIGI Léa
Cours Élémentaire 2 A SAMAHA Jinane
Cours Élémentaire 2 B ABDEL MASSIH Eliane
Cours Élémentaire 2 C HOBEIKA Samar
Cours Élémentaire 2 D MESROBIAN Laura
Cours Moyen 1 A EL ACHKAR Joumana
Cours Moyen 1 B SEMAAN Anne-Laure
Cours Moyen 1 C EL-HAYEK Lara
Cours Moyen 1 D KHOURY Carole
Cours Moyen 2 A VRIGNAUD Philippe
Cours Moyen 2 B FRANCIS Chantal
Cours Moyen 2 C AAD Eliane
Cours Moyen 2 D CHALABI Roula


Intervenants - Élémentaire Nom
Arabe CP (B - C - D) BEJJANI Hanaa
Arabe - CP (A)- CE1 (A - C) + CM2(ALE) GERGI Lina
Arabe - CE2 (B-C-D) SALIBA Janine
Arabe - CE1 (B et D) - CE2 (A) + ALE CM1( A - B) MOUAWAD Ghada
Arabe - CM1 (B-D) - CM2 (A-C) BASSIL Paméla
Arabe - CM1 (A-C)-CM2 (B-D) NOHRA Marie-Antoinette
Arabe langue étrangère (ALE) CE2 BASSIL Paméla
Arabe langue étrangère (ALE) CM1 SALIBA Janine
Arabe langue étrangère (ALE) CM2 BAYOUD Jana
Anglais - CE1 (A-B-D)-CM1 (B-D)-CM2 ABI AOUN Reina
Anglais CP - CE1 (C) - CE2 - CM1(A-C) ABOU HAYDAR Nicole
Arts Plastiques - CE2 (A-C)-CM1-CM2 EL KHOURY Sylvie
Arts Plastiques CP - CE1 - CE2 (B-D) AL KASSIS Pauline
EPS - CP-CE1 - CE2 HAKMEH Stéphanie
Musique- CP- CM2 KARAM Zeina
Musique- CM2 (B-D) BOU GHAZALE Joelle


Professeurs - 2nd degré Nom
Arabe 5e (A-C) - 4e (A) FADDOUL Brigitte
Arabe 6e (A-B-C)-4e (B)-3e (A) CHAHINE Fadi
Arabe 3e (A-B)-2nde (A-B) -1ère - Term (Hist/Géo) GEMAYEL Matilda
Arabe - 6e (A-C) - 5ème (B) KINJ Mirna
Arabe langue étrangère (ALE) / LVC arabe BAYOUD Jana
Français 6e (A-B-C) FAKHOURY Jihane
Français 5e-4e (A) HAJJAR Nathalie
Français 3e (B) SGARALLINO Roula
Français 4e (B) - 3e (A) - 2nde (B) GERBAKA Bernadette
Français 2nde (A) - 1ère - specialités HLP (Term) DERIANE Patricia
Philo - Term + EMC Term + specialités HLP (Term) DAGHER Joelle
Anglais 6e-5e JALIKIAN Cynthia
Anglais 5e(C) - 4e(A-B)-3e(A-B)-2nde(A-B) AMMAR Rebecca
Anglais 1ère - Term + specialités LLCER KARANOUH Rola
Maths 5e (A) - 6e(B) GHANIMEH MAY
Maths -4e(A-B)3e(A-B) Maths "basiques" 1ère - Term MALLAH Lara
Maths 2nde (A) + Maths complémentaires CHEBLI Elie
Math 6e (A-C) - 5e (B) YAZBECK Jimmy
Maths 1ère - Term + Maths expertes MAALOUF Raymonde
Hist. Geo + EMC (Prog.Fr ) 1ère - Term LAHOUD Joumana
Hist-Géo + EMC (Prog.Fr) 2nde NOHRA Céline
Hist-Géo - (Prog. Lib) 6e CHAHINE Fadi
Hist-Géo - (Prog. Lib) 5e-4e-3e JABBOUR Elie
Hist-Géo + EMC (Prog.Fr ) 6e-5e-4e-3e BOUSTANY Tanit
SES 2nde -1ère-Term GABRIEL Patrick
Hist-Géo - HGGSP 1ère et Term WEHBE Rebecca
SVT / Sc et Techn 6e (A-C) - 4e -3e (A)-1ère-Term HAROUN Gilbert
SVT / Sc et Techn 6e (B) -5e SREIH Robert
SVT / Sc et Techn 3e (B) -2nde-1ère-Term MAALOUF Joëlle
Physique/Chimie 5e-4e-3e KHAIRALLAH Rana
Physique/Chimie 2nde ACHKAR Wael
Physique/Chimie 1ère-Term BOU GEBRAEL Laurent
Espagnol LVB 5e-4e- 1ère / LVC 1ère KARAM Nassib
Espagnol LVB 3e-2nde-1ère-Term/ LVC 2nde (A) -Term ANDARI Soha
Arts Plastiques 6e EL KHOURY Sylvie
Arts Plastiques 5e-4e-3e-2nde-Term TURK Carole
Musique 6e-5e-4e-3e BOU GHAZALE Joelle
Info +Techno +SNT 6e-5e-4e-3e-2nde BECHAALANY Eddy
EPS 6e (A-C)-5eA-B-4e-3e-2nde-1ère-Term NEHME Françoise
EPS -6ème B HADDAD Mario


Personnel administratif Nom
Comptable ABOU ZEID Nicole
Agent d'accueil Bâtiment A BEJJANI Roula
Agent d'accueil Bâtiment B MELKI Jeanine
Assistante administrative CHAABAN Micheline
Assistante administrative EL JBEILY Antoinette
Assistante administrative HABER Solange
Assistante administrative EL HAYEK Dolly
Responsable transport FRANGIYEH Antonio
Responsable agents d'entretien SAKR Mirna


Personnel non-enseignant Nom
Responsable orientation WEHBE Rebecca
Responsable service informatique EL KADY Raed
Responsable de l'événementiel MILLE Mimi
Référent numérique pédagogique BACHAALANY Eddy
Référente numérique pédagogique BOU TANIOS Maryse
Réseaux sociaux EL FATA Joanna
Laboratoire AUDI Nissrine


Agents Spécialisés des Ecoles Maternelles (ASEM) Nom
Petite Section A FRANGIEH Lesly
Petite Section B EL ACHKAR Sylvie
Petite Section C KAMAL Rania
Moyenne Section A IMAD Darine
Moyenne Section B GABRIEL Christine
Moyenne Section C CHERABIYEH Marianne
Grande Section A KESSERWANI Claudine
Grande Section B TABET Alexandra
Grande Section C EL-HADDAD Fadia


Personnel d'accompagnement Nom
Conseillère principale d'éducation YOUWAKIM Lisa
Documentaliste BCD ABBOUD Leila
Documentaliste CCC MOUCHANTAF Nadine
Documentaliste arabe EL JALKH Hanane
Assistante CPE BOU DEBS Nahla
Assistant d'éducation ABOU RAHAL Paul
Assistante d'éducation YOUNES Zeina
Assistante d'éducation SAIKALY Nissrine
Surveillante ACHKAR Mouhja
Surveillante BSAIBES Ghiwa
Surveillante FAYAD Nada
Surveillante DAOUD Clauda
Surveillante EL HAJJ BOUTROS Hala
Surveillante MHANNA Krystel
Surveillante SAKDJIAN Reine
Surveillante WEHBE Mireille


Personnel Médico-Social Nom
Infirmière GHARBY Jeanine
Psychologue MANOLI Alexandre
Pédiatre GHABRIL Rami
Dentiste HARBOUK Maha
Orthophoniste FRANGIEH Joëlle
Coordinatrice projet EBEP-Remédiatrice JARJOURA Patricia
Orthopédagogue (espace soleil) ABDEL AHAD Tania
Orthopédagogue (espace arc-en-ciel) NASSER Mireille